Site icon ИА «Диалог»

МИД требует документы по делу Кузьмина

Максим КузьминМИД требует от полиция Техаса предоставить документы по делу Максима Кузьмина. Об этом сегодня заявил уполномоченный министерства иностранных дел РФ по вопросам прав человека, Константин Долгов, сообщает пресс-служба МИДа.

«Решение властей штата Техас не выдвигать обвинения против четы Шатто в связи с трагической смертью Максима Кузьмина вызывает серьезные вопросы. В этой связи подтверждаем наше требование предоставить российской стороне без дальнейшего промедления все соответствующие документы, касающиеся обстоятельств гибели М.Кузьмина, включая результаты патологоанатомической экспертизы», — заявил Долгов.

В свою очередь, власти Техаса утверждают, что погибший сам причинил себе ставшую смертельной травму. В России заявляют, что позиция прокурора Техаса противоречит первичным данным расследования.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», о смерти ребенка стало известно в конце января. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов. По его словам, Максим Кузьмин погиб в результате насилия в его приемной семье.