«Предложение митинговать на задворках города – между полигоном, свалкой и кладбищем – мы считаем издевательством со стороны Смольного над нашим конституционным правом на свободу собраний. Мы твердо намерены провести митинг в центре города. Мы будем добиваться реализации нашего права на свободу собраний, гарантированного Конституцией РФ», — соообщают организаторы.
В качестве вариантов площадки для митинга активисты предложили ряд центральных площадей. Это — Сенатская, Пионерская, Владимирская, Дворцовая, Исаакиевская площади, площадь перед СК «Юбилейный», Таврический сад, площадь Пролетарской диктатуры, Стрелка Васильевского острова и Александровский сад (перед Адмиралтейством).
Ранее «Альянс» предлагал в качестве площадки площадь Сахарова, Конюшенную площадь, площадь Искусств, площадь перед Финляндским вокзалом и у театра «Балтийский дом». Однако в проведении митинга в этих местах организаторам по различным причинам было отказано.
Добавим, цель митинга — выразить протест против федерального закона о запрете так называемой «гей-пропаганде». Организаторы считают его дискриминационным, абсурдным и антинаучным. Мероприятие запланировано на 24 февраля. Заявленное количество участников — 1000 человек.
Напомним, запреты на пропаганду гомосексуальных отношений действуют в нескольких регионах России ,в том числе и в Санкт Петербурге. В настоящий момент проект соответсвующего закона рассматривается на федеральном уровне. Дума уже приняла этот документ в первом чтении.