94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

«Русского Брейвика» признали вменяемым

08 февраля 2013 | 17:47

Дмитрий Виноградов - русский Брейвик, фото со страницы ВКонтактеТак называемого «русского Брейвика» Дмитрия Виноградова, который расстрелял в одном из офисов Москвы своих коллег, признали вменяемым. О результатах психолого-психиатрической экспертизы сообщает в пятницу пресс-служба столичного СУ Следственного комитета.

«Согласно заключению комиссии экспертов, в момент совершения инкриминируемых Виноградову деяний, он страдал психическим расстройством, которое ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, однако этот факт не исключает вменяемости обвиняемого», — говорится в сообщении.

Расследование дела продолжается, добавляют в ведомстве.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», в начале ноября прошлого года Виноградов пришел на работу в офис одной из фармацевтических компаний Москвы. Он принес с собой два карабина, из которых, по неизвестным причинам, расстрелял семерых своих коллег. Пятеро — трое мужчин и две девушки — скончались на месте. Один пострадавший впоследствии умер в больнице. Выжить удалось только одной жертве.

Добавим, перед совершением убийства Виноградов опубликовал в соцсети манифест, в котором написал, что ненавидит всех людей. Из-за этого СМИ окрестили его «русским Брейвиком», по аналогии с норвежским террористом Андерсом Брейвиком, который совершил массовое убийство из идеологических соображений.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!