93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

Собравшиеся на Марсовом поле потребовали отставки Кожина

03 февраля 2013 | 15:52

Собравшиеся на митинг в поддержку 31-й петербургской больницы потребовали отставки управделами президента Владимира Кожина. Это, и другие требования, заявлены в принятой активистами резолюции, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Мы требуем исключить участие чиновников аппарата администрации президента, чьи полномочия не определены никаким законом, от разрешения проблемы переезда в Петербург федеральных судов, от решения судьбы 31-й больницы. Мы требуем от президента России отставки управляющего делами президента В.И. Кожин», — говорится в документе.

Кроме того, собравшиеся потребовали в ближайшее время создать комиссию при городском правительстве по решению судьбы больницы. В комиссию, считают активисты, должны войти депутаты петербургского ЗакСа, представители врачебного сообщества и доктора 31-й больницы.

«Итогом деятельности комиссии должны стать публичные гарантии неприкосновенности персонала и врачей больницы, сохранение ГКБ №31 на исторически сложившемся месте», — гласит резолюция.

Также активисты предлагают придать клинике особый «охранный статус», чтобым вопрос о переезде больницы не ставился впоследствии. Помимо прочего, собравшиеся заявили о своем праве инициировать общероссийский референдум по вопросу переезда судов в Петербург.

Резолюцию со сцены зачитал активист «Гражданской коалиции» Иван Новиков. Собравшиеся поддержали заявленные требования бурными овациями.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», сегодня на Марсовом поле в Петербурге прошел митинг в поддержку 31-й больницы. Собралось порядка 1000 человек.

Напомним, в связи с готовящимся переездом в Петербург Верховного и Высшего Арбитражного судов, возникла необходимость в клинике для обслуживания персонала инстанций. В качестве одного из вариантов предлагалась 31-я городская больница. Это предложение вызвало протест со стороны горожан. Так, петиция против расформирования клиники собрала более 100 тысяч подписей. Впоследствии городские власти и управделами президента заявили, что больницу переносить не будут. Тем не менее, в Петербурге продолжилисьакции протеста. Активисты опасаются, что вопрос не решен до конца.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!