«По словам адвоката Марка Вингардена, перед трагедией поведение Александра резко изменилось: он перестал говорить о России, россиянах и ФСБ, хотя ранее свободно и открыто говорил о проблемах на родине и о людях», — говорится в отчете.
Как говорит Вингарден, Долматов отрицал возможное давление и угрозы в его сторону со стороны кого бы то ни было. Юрист расценил изменения в поведении его клиента «странными и безосновательными».
Адвокат отметил, что за несколько дней до смерти Долматов игнорировал встречи, звонки и сообщения. В результате Вингардену самому пришлось подавать апелляцию по вопросу о получении его клиентом убежища.
«Как рассказывает правозащитник, в начале декабря 2012 года прошение о предоставлении убежища Александра Долматова было отклонено, так как по мнению миграционной службы, в России ему якобы ничто не угрожало, кроме штрафа в размере 500 рублей», — отмечается в отчете.
Напомним, член незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Долматов бежал из страны в связи с преследованием по делу о массовых беспорядках на Болотной площади. В Нидерландах он искал политического убежища, однако получил отказ. В минувший четверг его нашли повешенным в камере депортационного пункта в Роттердаме. По предварительной версии, он покончил с собой.