Возложить на ФСБ РФ полномочия по созданию государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ — информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся на территории РФ и в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ за рубежом», — говорится в документе.
Система будет устанавливать и утсранять причины инцидентов, вызванных компьютерными атаками на информресурсы. Кроме того, ФСБ разработает методику обнаружения атак и разработает порядок обмена информацией между органами власти по возникающим проблемам.
Отметим, систему защиты планировалось запустить ранее. Согласно первоначальному проекту, она должна была появиться к концу 2012 года.