«Согласно рекомендациям врачей, послеоперационный восстановительный процесс должен продлиться и после 10 января [когда должна была пройти инаугурация]. Это причина того, что Чавес не сможет выступить в этот день перед Национальной Ассамблеей», — говорится в письме спикера парламента Венесуэлы Диосдадо Кабелло.
При этом венесуэльская оппозиция считает, что ситуация уже грозит стране конституционным кризисом, поскольку случай, когда избранный глава республики не может в силу физического состояния вступить в должность, беспрецедентна.
Напомним, Уго Чавес уже несколько лет борется с онкологическим заболеванием. Несмотря на недуг, политик сумел одержать победу на последних президентчских выборах, опередив представителя оппозиции на несколько процентов голосов. Чавес возглавляет боливарианскую республику с 1998 года.