94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

В.Путин: В ближайшие 10–15 лет нам нужно создать до 25 млн современных, качественных рабочих мест

26 мая 2011 | 16:06

Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин принял участие в Первом социальном форуме российского бизнеса, сообщает пресс-служба правительства.

«При всех известных проблемах Россия – это страна с одним из самых высоких уровней образования, с сильными традициями конструкторских, технологических и инженерных школ. Вы тоже знаете этот пример, я его приводил неоднократно: в последней машине «Боинга», которую компания сделала (успешная, хорошая компания), 40% интеллектуального труда создано московским центром, работают там практически исключительно наши инженеры. И новая индустриализация в России как раз должна сформировать качественный спрос на человеческий капитал, на создание новых инжиниринговых и конструкторских центров, на разработки наших ученых, на интеллектуальный продукт университетской, отраслевой науки и, конечно, академической»,  — сказал В.Путин.

«Полагаю, что одна из принципиальных задач государства и бизнеса – это развитие профессионального образования, прежде всего среднего и начального образования. Надо развернуть его в сторону потребностей современного производства, обновить техническую базу подготовки специалистов. Ненормально, когда будущих специалистов учат на оборудовании, которое уже на практике-то, в производстве не применяется 20, а то и 30 лет. И что особенно хотел бы выделить: нам вместе надо повысить престиж рабочих профессий, в целом общественную ценность и значимость квалифицированного труда», — продолжил он.

«Именно в создании эффективных, современных, высокооплачиваемых рабочих мест, на мой взгляд, заключается важнейшая социальная миссия бизнеса. В этой связи хотел бы сказать, что сейчас один из центральных вопросов нашей национальной повестки дня заключается в том, как обеспечить дальнейший рост стандартов жизни граждан, масштабные долгосрочные инвестиции в социальную сферу и при этом не увеличивать и так достаточно высокую налоговую нагрузку на бизнес, экономику», — подчеркнул премьер.

«Понимаю, мы сейчас активно работаем над тем, как снизить социальные налоги. Непростая задача. Она связана с известной шкалой исчислений, формированием пенсионных прав. Но я исхожу из того, что мы должны это сделать. Сейчас не готов сказать об окончательных параметрах, но это у нас консолидированная позиция в правительстве с администрацией президента, с президентом. Мы все исходим из того, что сделать это нужно. Но нужно посчитать: здесь нельзя допустить никаких ошибок», — заявил В.Путин.

«Здесь, я вижу, и представители профсоюзов сидят, нахмурились, поэтому нам нужно обязательно учесть интересы всех сторон этого непростого процесса. И мы будем это делать, пойдем по этому пути, будем консультироваться и с вами, и с профсоюзными организациями — и закон от нас этого требует. Надеюсь, мы выйдем на приемлемое, конструктивное, устраивающее все стороны решение, главное – на такое решение, которое обеспечило бы развитие страны. Именно массовое создание качественных, высокооплачиваемых рабочих мест может стать здесь системным решением», — продолжил он.

«Во-первых, мы расширяем налогооблагаемую базу, но, что гораздо важнее, – получаем дополнительные ресурсы социального развития. Ведь хорошая зарплата и достойная работа – это стимул для любого человека, это залог благополучия семьи, возможность решать жизненно важные проблемы, зарабатывать необходимые деньги на старость», — отметил В.Путин.

«Наконец, там, где появляются хорошие рабочие места, отступают и бедность, и социальные болезни и проблемы. И когда мы говорим о необходимости в 2 раза увеличить производительность труда в ближайшие 10 лет, то имеем в виду, что эта задача напрямую связана с уровнем жизни, социальным самочувствием граждан Российской Федерации. Рост производительности труда означает, что из экономики будут уходить неэффективные, низкооплачиваемые, некачественные, непрестижные рабочие места», — подчеркнул он.

«Считаю, что нам нужно поставить задачу – в ближайшие 10–15 лет создать до 25 млн современных, качественных рабочих мест (это не простая, но, на мой взгляд, вполне решаемая для России задача), естественно, как за счет модернизации уже действующих производств, так и за счет создания новых площадок. Вокруг решения этой задачи мы должны объединить усилия государства, бизнеса, регионов, всего общества, потому что этот проект – в интересах каждого, в интересах всей России. И это будет зримым воплощением человеческого измерения новой индустриализации страны», — добавил он.

В.Путин подчеркнул: «Мы должны открыть дорогу для тысяч новых бизнес-идей, компаний, производств, для того чтобы во всех несырьевых секторах быстро росли новые предприятия, новые производственные площадки. И потому нам нужно сделать так, чтобы именно у нас, в России, каждый мог воплотить в жизнь свою деловую, технологическую мечту, чтобы вкладывать труд, усилия, инвестиции в новую индустриализацию было выгодно и комфортно».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!