94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

Российские пользователи «ВКонтакте» смогут запросить данные, которые собрала о них соцсеть

21 августа 2018 | 21:21| соцсети

Социальная сеть «ВКонтакте» будет предоставлять по запросу российских пользователей данные о них, которые сохранены на их серверах. Для этого нужно будет обратиться в службу поддержки, пишет «Фонтанка» со сылкой на представителей пресс-службы компании.

Сейчас возможность получить эти данные есть у граждан Евросоюза, потому что с 25 мая 2018 года на его территории вступил в силу «Общий регламент по защите данных», известный под аббревиатурой GDPR. Он предписывает уведомлять пользователей о собираемой информации и выдавать её по личному запросу.

«Мы хотим идти в сторону большей прозрачности информации, чтобы пользователи понимали, какие данные они оставляют в сети. В ближайшее время запросить свои данные смогут любые пользователи, а не только находящиеся на территории Евросоюз», — цитирует издание пресс-службу соцсети. Точная дата таких нововведений не уточняется.

Речь идёт о различных данных пользователей: «данные, указанные пользователем в профиле, техническая информация, собираемая о нем автоматически (например, модель девайса, время, дата и ip входа), подписки на сообщества, список его друзей, список загруженных им аудио- и видеозаписей, список его фотоальбомов, записи с персональной страницы пользователя, закладки, история блокировок пользователя и другая информация».

Напомним, как ранее писал «Диалог», «ВКонтакте» уже анонсировала шаги к большей прозрачности соцсети. Речь идём о возможности сделать профиль полностью приватным, а также о новой функции — отображение списка людей, сделавших репосты, будет доступна только авторам записей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!