93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

В Ленинградской области было зарегистрировано более 500 природных пожаров

09 августа 2018 | 15:10| происшествия

На территории Ленинградской области в нынешнем году было зафиксировано свыше 500 лесных и торфяных пожаров. Об этом, как передаёт корреспондент «Диалога», сообщил Александр Бондар — заместитель начальника Северо-Западного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийный бедствий.

«Лето принесло засуху, а с ней — и резкое увеличение количества пожаров и площади распространения огня. С начала 2018 года зарегистрировано 509 пожаров на общей площади 335 гектаров», – рассказал Бондар.

В сравнении с прошедшим годом отмечен рост количества возгораний — с 89 до 509, то есть — более чем в пять раз. Общая площадь, охваченная огнём, увеличилась десятикратно — с 33 до 335 гектаров. Несмотря на внушительные цифры, в среднем очаги возгорания не превысили 1 гектара — Бондар подчеркнул, что эти данные являются показателем эффективной работы систем обнаружения пожаров на ранней стадии. Распространения пожаров на населенные пункты, а также фактов гибели людей, отмечено не было.

Руководитель группы долгосрочных прогнозов погоды (отдела метеорологических прогнозов) Гидрометцентра Петербурга Наталья Мироничева указала, что температура воздуха в Петербурге и Ленобласти в нынешнем сезоне уже не превысит 30 градусов и будет снижаться в течение всего августа. Благодаря этому пожароопасная ситуация в Ленинградской области будет постепенно сходить на нет.

Анастасия Оленева / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!