94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Академики РАН сочли Рособрнадзор недостаточно компетентным для оценки работы вузов

27 июля 2018 | 09:36| Общество

Члены «Клуба 1 июля», куда входят академики РАН, не согласные с реформой академии наук, выступили против предлагаемого правительством расширения полномочий Рособрнадзора. Об этом со ссылкой на письмо академиков сообщает «Медуза».

«Мы твердо убеждены, что решения, принятые Рособрнадзором за последнее время, требуют не наделения его новыми функциями, а напротив, тщательного анализа качества его работы независимыми экспертными органами. Они должны не только оценить обоснованность этих решений, но и высказать свое суждение в принципе о целесообразности существования данного ведомства», — говорится в письме.

Академики пишут, что у Рособрнадзора недостаточно компетенции, необходимой для оценки научных и образовательных организаций. Ведомство, по их словам, делает это на основе бюрократических показателей, не имеющих отношения к реальной научной работе. В качестве примеров названы отзывы аккредитации у Московской школы социально-экономических наук (Шанинки) и Европейского университета в Санкт-Петербурге.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!