93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

В Петербурге хотят закрасить граффити с чашками. UPD

26 июля 2018 | 15:16| Город

В Петербурге хотят закрасить граффити с чашками, расположенное в арке одного из домов на Красноармейской улице. Об этом «Диалогу» сообщили активисты движения «Красивый Петербург».

Чашки в арке дома 22 на 1-й Красноармейской улице нарисовал художник Анатолий Акуе. С 2014 года местные жители регулярно собирают подписи за то, чтобы узаконить граффити. Согласовать его так и не удалось. Как сообщают активисты, после жалобы некоего гражданина, завтра изображение должны закрасить.

«Подобные истории происходят регулярно, и спасти граффити обычно удаётся лишь ценой публичного скандала. Но проблема кроется не в жалобщиках и не в бездушных коммунальщиках, а в отсутствии правового регулирования и формальных процедур утверждения граффити, имеющих художественную ценность», — считают в «Красивом Петербурге».

Отметим, что накануне коммунальщики неверно поняли просьбу одного из жителей подкорректировать граффити с Виктором Цоем. Вместо того, чтобы обновить изображение, его полностью закрасили.

UPD 18:48 Пресс-служба администрации Адмиралтейского района сообщила, что до августа граффити трогать не будут. Кроме того, «администрация района предпримет попытку оказать содействие жильцам в согласовании данного граффити в Комитете по градостроительству и архитектуре в установленном порядке, в связи с тем, что рисунок нанесен не на лицевом фасаде, а в арке», — сообщил заместитель главы администрации Алексей Степанов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!