92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Студент СПбГУ изобрёл робота-дефектоскопа для обследования труб

24 июля 2018 | 18:52| Наука и технологии

Компания «Гидролекс», которую возглавляет студент СПбГУ Дмитрий Грохольский, представила робота для диагностики магистралей теплоснабжения и горячего водоснабжения. Прибор способен передвигаться внутри трубы и, анализируя магнитное поле, находить на стенках коррозионные дефекты.

Диагностический комплекс состоит из трех частей: шести траков для передвижения, специальных датчиков и программного обеспечения. Главная особенность робота — он умеет анализировать изменения электромагнитного поля. Через поверхность трубы пропускают ток, индуцирующий магнитное поле; если повреждений на магистрали нет, то магнитное поле внутри трубы остается равномерным, если есть — появляются искажения, которые улавливаются датчиками, вращающимися вокруг оси прибора. Затем специальная программа сравнивает распределение поперечного и продольного магнитного поля и определяет форму, размер и даже тип дефекта.

«Существует очень распространённая проблема: на магистрали происходит авария, участок трубы раскапывают, ремонтируют, закапывают. А через какое-то время снова авария, прорыв магистрали, но уже в пяти метрах от этого места. Чтобы этого не происходило, можно с помощью нашего робота проанализировать большой участок трубы – к примеру, по 50 метров в обе стороны от места прорыва. Это позволит выявить и предотвратить все потенциальные проблемы, а значит — сэкономить государственные средства, которые были бы потрачены на ремонт», — объясняет Дмитрий Грохольский, студент-математик СПбГУ.

В августе разработку планируется протестировать в реальных условиях: робот пройдёт три километра труб, которые обслуживает ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга». Изначально робот рассчитан на использование в трубах диаметром от 500 до 1000 миллиметров, но его можно адаптировать и под другие диаметры.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!