93.3$ 99.6€
2.65 °С
Новости Все новости

Роспотребнадзор назвал Петербург городом с самой чистой питьевой водой

21 июля 2018 | 11:34| Город

Роспотребнадзор назвал Петербург городом с самой чистой питьевой водой. Об этом сообщается на сайте ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

«Санкт-Петербург, Москва и Северная Осетия лидируют по показателям качества питьевой воды в докладе Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году». Согласно статистическим данным документа все центральные источники питьевого водоснабжения Санкт-Петербурга полностью соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам. Также Роспотребнадзор отметил качество сетей водоснабжения, которые, по мнению специалистов Федеральной службы, находятся в идеальном состоянии», — говорится в сообщении.

В «Водоканале» поясняют, что для очистки использует технология двухступенчатого обеззараживания питьевой воды на водопроводных станциях. Речь идёт о использовании химического и физического метода. Вторая технология — это система дозирования порошкообразного активированного угля, обеспечивающая удаление запаха и нефтепродуктов. Кроме того, на предприятии используют систему биомониторинга, который предусматривает измерение кардиоритма аборигенных речных раков и анализ поведения рыб. Если в воде, которую берут из Невы, окажутся токсичные вещества, у раков участится сердцебиение, а у рыб резко изменится поведение.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!