93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

В Петербурге покажут киберперформанс «Живые шахматы»

17 июля 2018 | 12:09| Культура

В Петербурге пройдёт киберперформанс «Живые шахматы». Он состоится в рамках фестиваля современного искусства «ПроТоАрт», рассказали «Диалогу» организаторы.

В центральном выставочном зале «Манеж» разместят огромную шахматную доску. Фигурами на ней станут музыканты из России, Англии и США. Игра будет транслироваться на огромные экраны, расположенные по всему пространству «Манежа».

«Прежде люди играли бездушными материалами, а теперь машины будут играть живыми людьми. На шахматной доске размером 15 х 15 метров напротив друг друга расположатся два оркестра: белый, импровизационно-джазовый, и чёрный, классический. За гроссмейстеров, от чьей игры будет зависеть судьба людей на игровом поле, выступит компьютерный разум – в поединке столкнутся самые популярные мировые шахматные программы Houdini и Stockfish»», — говорят организаторы проекта.

Игра будет музыкальной. Во время своего хода каждая фигура – от пешки до ферзя — исполнит музыкальную партию. Оркестры также будут провожать сраженных участников и встречать победные ходы. Киберперформанс приурочен к международному дню шахмат, его покажут 21 и 22 июля. Также в рамках фестиваля представят современную живопись, скульптуру, музыкы, видеоарт, механические объекты и инсталляции. Вход свободный.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!