94.3$ 100.3€
-1.97 °С
Новости Все новости

Учёные выяснили главную причину сонливости водителей за рулём

08 июля 2018 | 15:28| Наука и технологии

Исследователи из Мельбурнского королевского технологического университета в Австралии выяснили, в чём главная причина сонливости водителей за рулём. Об этом пишет ScienceDaily.

По их данным, засыпают водители из-за естественной низкочастотной вибрации автомобиля. Учёные провели эксперимент на группе из 15 добровольцев, которые сидели в симуляторе движения по трассе. Некоторых из них подвергли низкочастотным вибрациям (4-7 герц), других — нет. В это время следили за ритмом сердца испытуемых. Выяснилось, что та часть группы, которая подвергалась вибрациям, уже через 15 минут начинала зевать и испытывать сонливость, а через час — погружаться в сон. Остальная часть группы таких «побочных эффектов» не испытывала.

«мы надеемся, что для повышения безопасности дорожного движения, в будущих моделях автомобильных сидений производителем будет учтён этот убаюкивающий эффект», — цитирует издание одного из авторов работы профессора Стивена Робинсона.

Добавим, часть группы, которая не подвергалась вибрациям, чувствовала себя лучше и после эксперимента быстрее справлялась с простыми умственными задачами. Кроме того, выяснилось, что вибрации других частот имеют прямо противоположный эффект — делают людей бодрее.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!