93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

Титов предложил отказаться от пенсионного фонда

06 июля 2018 | 09:25| Политика

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает упразднить Пенсионный фонд России. Его функции, по мнению Титова, нужно передать Казначейству.

«Современные технологии позволяют, конечно, обойтись без таких громоздких, не всегда прозрачных организаций как Пенсионный фонд… Мне кажется, что это уже лишняя организация, которая неэффективно тянет деньги, и поэтому можно было бы от неё полностью отказаться», — цитирует Титова РИА-Новости.

По его словам, Пенсионный фонд передавал данные о платежах страховых взносов в ФНС в таблицах Excel. «Почему у нас возникла огромная проблема нестыковок. Официально по платежам была информация от Пенсионного фонда, которая не состыковалась с той информацией, которую приняла Федеральная налоговая служба, и ФНС начала повторно выставлять счета предпринимателям», — сказал Титов.

«Сегодня Казначейство — достаточно продвинутая организация. Они провели у себя большую IT-революцию, сегодня они контролируют финансовые потоки внутри государства очень серьёзно, и поэтому они в принципе могли бы справится с этой функцией. Казначейство держит счета госкомпаний и частных компаний, которые работают на госзаказе. Также они могут держать и пенсионные счета. Бывают сложные вопросы, но для этого в Казначействе может быть создана специальная группа про администрации в регионах, которая имела бы возможность отвечать на вопросы пенсионеров», — заключил бизнес омбудсмен.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!