92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

«Натали Турс» должна туристам 15 миллионов долларов

06 июля 2018 | 10:54| Общество

Компания «Натали Турс» продала около 10 тысяч туров с вылетом до 1 октября на сумму 15 миллионов долларов. При этом этом финансовых гарантий туроператора не хватит для выплат всем клиентам, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«По предварительным данным главы компании Владимира Воробьева, которые он сообщил ассоциации «Турпомощь», компания продала до 10 тысяч туров на общую сумму порядка 15 миллионов долларов. Если разделить финансовую гарантию туроператора в размере 150,5 миллионов рублей и фонд персональной ответственности в размере 6 миллионов рублей на всех туристов, получится по 15,6 тысяч на человека. То есть финансовых гарантий не хватит на выплаты всем пострадавшим», — цитирует Тюрину «Интерфакс».

Она напомнила, что для того, чтобы туристы могли получить компенсации из финансовых гарантий, туроператор должен объявить об остановке деятельности. «Но Воробьев на заседании наблюдательного совета «Турпомощи» снова подтвердил, что хочет продолжать работу и будет пытаться возместить туристам затраты не в виде денег, а в виде гарантийных обязательств, по которым они смогут отдохнуть в следующем году. Фактически он делает туристов и агентов заложниками ситуации. Согласятся на «гарантийные обязательства» — возникает крайне сомнительная перспектива фактически через год воспользоваться услугами туроператора, который один раз их уже обманул. Не согласятся — получат гораздо меньше, чем заплатили», — подчеркивает она.

По данным союза, юридическая сила, а также реальность выполнения гарантийных обязательств ничем не подкреплена. «Наши юристы считают, что у предложенного туроператором варианта нет перспектив, и лучше обращаться с претензиями на возврат, а в случае отказа от выплат — в суд», — заключила Тюрина.

Как сообщал ранее «Диалог», в пятницу, 29 июня, компания заявила о приостановлении чартерных рейсов в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталию и Ираклион. А в среду, 27 июня, об аннулировании путёвок в период с 4 июля по 30 сентября объявила структура «Натали Турс» — «Панорама Тур». Директор «Натали Турс» Владимир Воробьёв заявил, что такие решения были приняты в связи с финансовыми проблемами туроператора.

Российские туроператоры массово объявляют о финансовых проблемах. Что происходит?

В свою очередь, в Ростуризме рассказали, как должны действовать туристы «Натали Турс», которых пытаются выселить из отелей или просят доплату за номер. По словам главы ведомства Олега Сафонова, подобные требования незаконны.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!