94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Мотоциклист совершит пробег Магадан — Петербург по обсерваториям восточной части страны

06 июля 2018 | 19:36| Общество

Петербургский байкер Виктор Назаров, который – как писал «Диалог» – в прошлом году совершил одиночную мотоэкспедицию из Петербурга до Памира, посетив по пути несколько обсерваторий, отправился в новый поход. На сей раз он стартует в Магадане и доберётся до Петербурга.

«В декабре товарищ позвал меня «прокатиться» от Магадана до Санкт-Петербурга. Это очень интересная идея – я оцени свои возможности и согласился, плюс подкинул ему свою идею «Звёзды мира» — проехаться по всем обсерваториям мира», — пояснил Виктор.

5 июля Виктор выехал из Петербурга, сегодня прибыл в столицу Колымы. Непосредственно старт по маршруту состоится в воскресенье, 8 июля. Его путь проляжет по новой федеральной трассе через Якутск, Сковородино, Читу, Улан-Удэ, Иркутск. В Бурятии он посетит радиоастрофизическую обсерваторию «Бадары», в Саянах – тамошнюю солнечную обсерваторию СО РАН, на Байкале – соответственно, Байкальскую астрофизическую обсерваторию. В Сибири он намерен побывать в наблюдательных пунктах трёх университетов – Иркутского, Томского и Сибирского аэрокосмического (последний находится в Красноярске), сделать крюк до Ямбурга на берегу Обской губы. Затем он посетит обсерваторию в Червишево (Тюменская область), Коуровскую астрономическую обсерваторию под Свердловском и астрономическую обсерватория имени В. П. Энгельгардта под Казанью.

«Небольшой маршрут – 14 тысяч километров. Или 15. На это мы заложили примерно месяц», — заметил Виктор.

Финальной точкой его путешествия станет Пулковская обсерватория – где, напомним, в прошлом году стартовала его экспедиция на Памир. Цель этой экспедиции – привлечь внимание к проблемам, с которыми столкнулась сейчас Пулковская обсерватория.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!