93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Эксперт: России не нужно опасаться угроз Дании

28 июня 2018 | 17:52| Политика

Премьер-министр Дании Ларс Люкке Расмуссен заявил, что в парламент страны внесены законопроекты, которые позволят наложить вето на строительство «Северного потока-2». Портал Infox побеседовал с заведующей отделом сравнительного законодательства Института стран СНГ Валентиной Гойденко, которая считает, что России не нужно опасаться угроз Дании, так как эта страна зависит от поставок российского газа.

«России надо жестко проводить свою линию на осуществление этого грандиозного экономического проекта», — цитирует издание Гойденко. Она полагает, что на мировой арене идет борьба между здравым смыслом, экономическими интересами европейских государств и политической целесообразностью, навязываемой США.

«Происходит то, что мы и ожидали — все эти арбитражные суды против Газпрома и не совсем устойчивая позиция Германии, которая, безусловно является главным партнером в Европе по этому проекту. Хотелось бы верить, что в результате Газпром сумеет преодолеть все эти трудности, хотя противодействие будет колоссальное», — сказала она.

В завершение беседы Гойденко ещё раз высказала точку зрения, что за всеми вопросами в газовой отрасли между Россией и Европой стоит США. «Думаю, США просто так нам европейский газовый рынок не уступят и ещё не одну гадость придумают для нас», — подытожила она.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!