92.5$ 98.9€
4 °С
Новости Все новости

В центре Курёхина откроется выставка к 60-летию Тимура Новикова

15 июня 2018 | 19:33| Досуг

В центре современного искусства Сергея Курёхина откроется выставка, посвящённая 60-летию художника Тимура Новикова, сообщают организаторы. Открытие приурочено ко дню рождения Сергея Курёхина, с которым не только дружил Новиков, но и сотрудничал в перфомансах оркестра «Популярная механика».

Тимуру Новикову могло бы исполнится 60 лет в этом году, 24 сентября. «Выставка художника в Центре современного искусства имени Сергея Курёхина – это дань памяти выдающемуся художнику и культурному деятелю, воспоминание о времени кардинальных перемен, свершившихся в художественной среде, и о дружбе между художником и музыкантом, определившими лицо своей эпохи», — говорится в сообщении организаторов.

В коллекции Музея современного искусства им. Курёхина находится фрагмент занавеса «Поп-механики», расписанного Тимуром Новиковым вместе с группой «Новые художники», многочисленные фотографии художника, снятые во время выступлений «Поп-механики», а также редчайшая видеозапись Джоанны Стингрей с первого неофициального праздника города, организованного в 1986 году «Новыми художниками», в котором участвовали Тимур Новиков и Сергей Курёхин.

Выставка получила символичное название «В садах Тимура». Она продлится до 14 октября.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!