94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В Петербурге предлагают ужесточить ответственность за браконьерство животных из Красной книги

15 июня 2018 | 15:17| Политика

В Петербурге предлагают ужесточить ответственность за браконьерство животных из Красной книги. С такой инициативой выступили депутаты ЗакСа Денис Четырбок и Мария Щербакова.

Соответствующие поправки планируется внести в городской закон об административных правонарушениях и Экологический кодекс региона. Их поддержали на заседании комитета по законодательству в пятницу, 15 июня. Так, в частности, у браконьеров и нелегальных торговцев будут изымать не только животных и растения, а также инструменты, с помощью которых их удалось добыть.

«Уникальных животных и растений с каждым днем становится всё меньше, и законодательство в этой сфере не соответствует реалиям времени. Копеечные штрафы не соизмеримы с тем наваром, который браконьеры и нелегальные торговцы получают от сбыта столь драгоценного «товара», – считает Денис Четырбок.

За посягательства на краснокнижные объекты штраф для обычных граждан составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Отметим, что Красная книга Санкт-Петербурга ведется с 2004 года. Сегодня в нее занесено свыше 400 объектов, среди которых – шесть видов летучих мышей, болотная сова, ласка и европейская косуля.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!