93.3$ 99.6€
4.58 °С

Кот Ахилл предсказал победу сборной Ирана в матче с Марокко

15 июня 2018 | 11:53| ЧМ-2018

Белый эрмитажный кот Ахилл, который занимается предсказаниями результатов футбольных матчей, утром в пятницу, 15 июня, сделал прогноз на игру между сборными Марокко и Ирана, которая состоится в Петербурге в 18:00. По мнению четвероногого оракула, верх одержат иранцы, передаёт корреспондент «Диалога».

«Мы очень довольны Ахиллом – он не растерялся, сначала пошёл знакомиться с журналистами, а когда дали особенно вкусный корм – проголосовал. Мы специально назначили сеанс предсказаний на 10 часов, потому что обычно его кормят в 10:30, и так мы подстроились под его режим. Надеемся, что прогноз будет правильным», — отметила ветеринарный врач Анна Кондратьева, курирующая здоровье эрмитажных кошек.

Добавим, что «гадание» происходило в зале античного искусства Северного Причерноморья (№ 116). Будет ли предсказание результатов игры между сборными России и Египта производиться в зале, где выставлены древнеегипетские артефакты, пока не известно.

«Мы видим, что кот довольно уверенно предсказал результат. Мы полагаем, что он приспособился в прошлом году – зимой он находился в семье, отдыхал, а кроме того, он прошёл социальную адаптацию. Он, как мы и обещали, посещал с благотворительными целями многие учреждения, в том числе детский хоспис – и обнаружилось, что он идеально подходит для работы с детьми. В детском хосписе, например, выяснилось, что он может идеально лечь к человеку, у которого ослабленные нижние конечности, или в вене стоит катетер, или даже установлена дыхательная трубка. Не только врачи, но и мамы, которые присутствовали при этом, позволяли ему сесть – и он ни разу не задел ни провода от аппаратуры, ни трубки, ни катетера, не давил на слабое место или уязвимую часть организма. Точно так же он идеально работает и с инвалидами – он выбирает мягкие движения и жесты, чтобы не испугать даже маленького ребёнка. Да, он не только предсказатель, но и лекарь – фелинотерапевт. Сейчас, конечно, он немного нервничает, и у него немного влажные лапки – но по сравнению с прошлым годом получается намного лучше», — пояснила пресс-секретарь эрмитажных котов Мария Халтунен.

Она добавила, что в планах кураторов музейных животных – всё-таки устроить Ахилла в семью, но только в ту, которая будет за ним идеально ухаживать. Кто именно сможет принять в свой дом прославившегося на весь мир кота-предсказателя – будет сообщено после окончания его работы на чемпионате.

Напомним, что все прошлые предсказания Ахилла сбывались – и сделанные в 2017 году на Кубке Конфедераций, и прогноз на матч открытия Чемпионата мира-2018 между Россией и Саудовской Аравией. Правда, кот не мог предугадать сенсационный счёт в этой игре, который составил в итоге 5:0 в пользу российской сборной.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Больше насущной информации о ЧМ-2018 — в нашем спецразделе, новости чемпионата собраны здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!