93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

Депутат Цивилёв предложил создать в Петербурге медицинский центр для бездомных

09 июня 2018 | 14:47| Политика

Депутат ЗакСа Алексей Цивилёв предлагает создать в Петербурге специализированный медицинский центр для тяжело больных бездомных людей. Соответствующее обращение Цивилёв направил вице-губернатору Анне Митяниной, сообщили в пресс-службе депутата.

По данным депутата, только в середине мая — начале июня 2018 года работающими в Санкт-Петербурге общественными организациями, оказывающими помощь бездомным, зафиксировано 5 случаев, когда тяжело больные, не способные самостоятельно передвигаться бездомные после краткосрочного пребывания в стационаре были выписаны фактически на улицу. Из них только 2 человека при помощи посторонних людей оказались в мобильном приюте для бездомных региональной общественной организации «Мальтийская служба помощи».

Цивилёв направил по двум из пяти случаев обращение в прокуратуру.

«Учитывая, что даже в случае получения полноценной и высококвалифицированной помощи в городских стационарах лица без определенного места жительства после выписки будут оказываться на улице, считаю необходимым принять меры для обеспечения доступа этой категории граждан, не только к срочной медицинской помощи, но и длительному лечению, восстановлению и уходу. В частности, путем создания в Санкт-Петербурге специализированного медицинского и реабилитационного отделения для тяжело больных без определенного места жительства, которые не могут себя обслуживать и самостоятельно передвигаться», — пишет в своем обращении Алексей Цивилёв.

Депутат предлагает городским властям обеспечить взаимодействие учреждений здравоохранения с профильными некоммерческими организациями, которые готовы самостоятельно доставлять бездомных в свои пункты. Всего, по данным общественных организаций, ежегодно на улицах Петербурга умирает порядка 1,1 тысяч бездомных людей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!