93.4$ 99.6€
-2.94 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

08 июня 2018 | 16:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд.

Что будет в субботу?

Хотя суббота на этой неделе будет рабочей, в городе пройдёт немало интересных событий. Например, будет отмечаться День петербургского кота. К этой дате, помимо прочего, приурочено открытие шестиметровой кошачьей скульптуры, а также предсказания кота Ахилла, эксперимент «Кот Шрёдингера», парад котов в тельняшках и (внезапно) наряженных такс.

В Филармонии им. Шостаковича в 19:00 пройдёт необычный концерт «Волшебные мелодии». В формате киноконцерта зрители увидят фрагменты из своих любимых анимационных фильмов Disney на большом экране, а их знаменитые мелодии будут синхронно исполнены большим симфоническим оркестром на сцене вживую.

На Дворцовой площади с 18:30 до 3:00 будет интеллектуальный марафон «Без названия». Он проводится Государственным Эрмитажем, тема марафона в этом году — «Май 1968 года и влияние революционных событий на новый язык концептуального искусства. Восприятие сегодня». Для участия нужно заранее зарегистрироваться здесь.

В зале «UPITER CONCERT HALL» будет фестиваль ремесла, музыки и декоративно-прикладного искусства «Лапоть Фест». Гостей ждут лекции от мастеров-ремесленников, экспертов по маркетингу и юриспруденции, мастер-классы от преподавателей-ремесленников, макет материалов для профессионалов и тех, кто давно хотел начать делать что-то своими руками, но никак не мог решиться, и многое другое. По словам организаторов, мероприятие будет проходить «с 12:00 и на весь день».

Что будет в воскресенье?

В 15:00 в историческом парке «Россия — моя история» будет кинопоказ фильма режиссёра Виктора Садовского «Удар, еще удар!». В картине 1968 года реальная футбольная хроника тесно переплетена с постановочными сценами. Описывается встреча ленинградской футбольной команды «Заря» под руководством нового тренера, участника легендарного матча в блокадном Ленинграде 1942 года, с европейской командой «Рифы».

В «Экспофоруме» пройдёт «Старкон», на который можно будет заглянуть и в понедельник. Это — фестиваль фантастики, кино и науки. Как мы ранее писали, организаторы обещают показать гостям фестиваля битву роботов, интерактивную выставку и VR-тур по городу будущего, показ электромобилей и многое другое.

В воскресенье и понедельник можно будет съездить в Кронштадт на фестиваль воздушных змеев «ФОРТОЛЁТ». Мероприятие пройдёт с 12 до 18 часов, а со своим змеем вход — свободный.

С 9 по 12 июня  в парке «Озеро Долгое» состоится крупнейший городской фестиваль славянских культур «Славянская Ярмарка». Он соберет фольклорные и творческие коллективы, мастеров народных ремесел, различных представителей славянской культуры со всей России и стран ближнего зарубежья.

Что будет в понедельник?

В понедельник на фестивале Tinkoff Stereoleto выступят хэдлайнеры — британская группа Franz Ferdinand. Сам фестиваль пройдёт в семнадцатый раз 10 и 11 июня. Впервые площадкой станет центр дизайна ArtPlay. «Диалог» довольно много писал о подробностях мероприятия — здесь, например, вы сможете узнать о не самых известных исполнителях.

В 14:00 по Невскому проспекту проедет «Парад Цветов». Мобильные платформы, украшенные композициями и цветами, а также кареты, экипажи и ретро-автомобили доедут до Дворцовой площади. После парада на ней стартует конкурсная программа «Шоу цветов», включающая семь номинаций: лучший букет, лучший цветочный головной убор, цветочный костюм, цветочный зонт, самая эффектная платформа, оформление цветами блюда из меню и цветочное панно. В 18:00 обещают шоу-дефиле цветочных моделей.

В 19:00 в Государственной академической капелле будет концерт «GRANADA. Песни народов мира». В его рамках известные оперные певцы исполнят русские народные песни и песни народов мира. На сцену, в частности, выйдут солисты Мариинского и Большого театров Ольга Пудова, Ирина Шишкова, Олеся Петрова Екатерина Шиманович и Михаил Колелишвили.

На этой неделе в «Республике кошек» открылась выставка «Белый котоквадрат» художницы Елены Гришаевой, основавшей Петербургское и Московское выставочное движение в стиле «котарт», названное Еленой «Супрекотизм». Все картины написаны с петербургских котов, живущих или живших в Эрмитаже, например, моделью картины «Белый котоквардат», написанной по мотивом «Белого на белом» Малевича, стал кот-оракул Ахилл.

А в Ботаническом саду Петра Великого с 9 по 12 июня будет выставка «Пионы Северной столицы». Посмотреть на ранние пионы можно будет с 11:00 до 19:00.

На этой неделе, 7 июня, прошла «Прямая линия» с Владимиром Путиным, а 8 июня в Петропавловской крепости открылась фотовыставка «Президент России Владимир Путин», организованная Международным фондом «Петербургская фотолетопись». «В более чем ста фотографиях, отображающих разные события современной истории России, не просто зафиксированы торжественные или трагические моменты из жизни нашей страны – в них сделана попытка осмысления личности человека, отвечающего за всё, что происходит с Россией», — пишут организаторы. Выставка будет работать недолго — до 24 июня.

Что будет во вторник?

Во вторник будет праздноваться День России. Одним из событий, приуроченных к этому дню, станет Фестиваль цветов. Запланирован концерт на главной сценической площадке. Также жители и гости города смогут посетить цветочную выставку и сфотографироваться на фоне композиций из цветов.

На Елагином острове пройдёт Фестиваль национальных кухонь. «Настоящий узбекский плов, чувашский праздничный пирог хуплу, азербайджанский шашлык, армянский айлазан — разнообразием вкусов, как знакомых, так и экзотических блюд мастера национальных кухонь порадуют гостей Фестиваля», — пишут организаторы. Причём на фестивале можно будет не только вкусно поесть, но и самим научиться готовить самые разные национальные блюда. Мероприятие начнётся 10 июня, 12 июня — последний день его работы, начало — в 12:00.

В выходные снова порадуют посетителей «Этажи». Например, с 11:00 до 21:00 можно будет познакомиться с большими кошками на Фестивале Мейн-кун. Традиционно посетителей ждёт общение с животными и их хозяевами, а также советы тем, кто хочет завести себе любимца.

С 9 по 12 июня в «Экспофоруме» ждут автолюбителей. Там состоится «Royal Auto Show», на котором соберут лучшие авто и мото-проекты России и Европы. Гостям покажут как новинки, так и ретро-модели. А ещё обещают экстремальные программы, конкурс «Мисс Royal Auto Show», дрифт и стандрайдинг.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!