93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Путин заявил, что США распространяет санкции на Европу

07 июня 2018 | 13:48| Россия и Мир

Президент Владимир Путин полагает, что США, вводя санкции, распространяют их и на европейские страны. Об этом он сказал во время прямой линии 7 июня.

«Они [крупные чиновники других стран] говорят это [что санкции нужно прекращать] не только на ухо, а публично говорят. Один из министров французского правительства сказал, что США превратились в экономического жандарма в мире. < ...> Все видят, что происходит. Видимо, наши партнеры думали, что их контрпродуктивная политика, связанная с ограничениями и санкциями, не коснется. Но мы видим, что это происходит», — заявил Путин.

Он добавил, что сейчас «США распространяют свою юрисдикцию за пределы своих границ». «Почему это происходит? Никто не хотел слушать, и никто ничего не сделал, чтобы эта тенденция перестала развиваться. Теперь, как говорится, «кушать подано — садитесь есть, пожалуйста». Но важно другое: приходит осознание того, что нужно садится за стол переговоров и вырабатывать правила, которые позволят экономике активно развиваться», -заключил президент.

Напомним, что 1 июня США ввели серьёзные пошлины на импортные металлы — сталь и алюминий (25 и 10 процентов соответственно); для ЕС была введена отсрочка в два месяца, остальные же страны — Австралия, Канада, Корея и латиноамериканские государства — подверглись новым мерам сразу. В ответ Евросоюз заявил о намерении установить с 1 июля сборы с ввозимых американских товаров — в частности, джинсов и мотоциклов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!