92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Правительство поддержало законопроект об отмене национального роуминга

07 июня 2018 | 09:56| Политика

Правительство Российской Федерации поддержало проект федерального закона, вносящего изменения в нормативы регулирования мобильной связи с целью отмены роуминга в стране. Документ предложили депутаты фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, включая главу партии Сергея Миронова.

Законопроект направлен на отмену «национального роуминга», то есть применения дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте РФ. Это относится к случаям, когда абоненты одного и того же общефедерального оператора вынуждены платить больше при поездках в другой регион, формально пребывая в единой сети своего поставщика услуг.

«Только закон сможет прекратить несправедливые поборы и ликвидировать искусственные тарифные «границы» между регионами нашей страны. Речь идёт о едином информационном пространстве России; о том, что люди должны ощущать себя гражданами одного государства, независимо от места пребывания – а это вопрос политический. Тот, кто против отмены платы за роуминг – тот против единства России. Мы сегодня именно так ставим вопрос», — заявил Сергей Миронов.

«Хватит кормить роуминг!» Как и почём работает роуминг в России, и почему он до сих пор не отменён

Проект федерального закона № 211158-7 «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона «О связи» в части осуществления услуг связи по единому тарифу в пределах территории Российской Федерации» был рассмотрен на заседании правительства 6 июня. Кроме этого законопроекта, кабмин, в частности, одобрил обнуление ставки НДС на внутренние воздушные перевозки пассажиров и багажа по территории Дальневосточного федерального округа.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!