92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В Петербурге открылась «футбольная» выставка картин

06 июня 2018 | 20:15| ЧМ-2018

В Петербурге состоялось открытие выставки немецкого художника Бернда Луца «Поп-арт. Легенды мирового футбола». Экспозиция приурочена к чемпионату мира по футболу, передаёт корреспондент «Диалога».

На выставке, в частности, представлены работы, посвященные истории футбола: Кубку мира 1974 года, Кубку FIFA, а также изображающие знаменитых спортсменов: итальянского футболиста, лучшего игрока Лиги чемпионов Джанлуиджи «Гиги» Буффона, лучшего футболиста 20 века по версии комиссии FIFA Эдсона Арантиса ду Насименту (более известного как Пеле)  и лучшего игрока чемпионата мира 1986 года Диего Марадонну. Из российских игроков в экспозицию вошли стилизованные изображения бывшего капитана сборной России Андрея Аршавина (картина находится в его коллекции) и советского футболиста, чемпиона Европы 1960 года Льва Яшина.

«Это мой первый визит в Россию и Петербург, я очень рад здесь быть. У меня было большое количество выставок за последние 5 лет, более 80. Большинство работ посвящены автомобильной тематике, футбольная тема — это новый опыт, который я познаю сейчас. За каждой работой есть определенная история», — сказал художник, представляя выставку.

Отметим, Бернд Луц работает в технике «медиа-микс», близкой к поп-арту. На его картинах расположение элементов выполнено по принципу коллажа. Работы Луца экспонировались в музее Фольксвагена в Вольфсбурге и автомобильном музее в Мюлузе во Франции. Кроме того, многие из них находятся в частных коллекциях. петербургскую выставку можно посетить до сентября 2018 года в Solo Sokos Hotel Vasilievsky.

Мария Осина /ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!