93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

Прокуратура требует обследовать стройплощадку на территории бывшего Фарфоровского кладбища

06 июня 2018 | 17:46| Город

Прокуратура повторно обратилась к вице-губернатору Игорю Албину с требованием обеспечить проведение дополнительного обследования территории бывшего Фарфоровского кладбища, где в данный момент планируется возвести торгово-развлекательный центр. Об этом сообщается на сайте петербургского отделения «Справедливой России».

С обращением обратился в прокуратуру лидер фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Алексей Ковалёв. В ответе прокуратуры отмечается, что требования о проверке направлялись Албину и ранее, однако «в связи с невыполнением запланированных мероприятий в адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга Албина И.Н. направлена дополнительная информация для принятия мер, направленных на реализацию намеченных мероприятий, и обеспечения контроля за деятельностью курируемых исполнительных органов государственной власти», — цитируется ответ прокуратуры на сайте.

Напомним, ситуация с территорией на месте снесенного кинотеатра «Спутник» у станции метро «Ломоносовская» обострилась в начале этого года. Ранее там находилось Фарфоровское городское кладбище, где, в частности, хоронили погибших во время Великой Отечественной войны и блокады ленинградцев. В 70-е годы территорию начали застраивать, а в январе 2018 года снесли кинотеатр. Теперь на этом месте планируется построить торгово-развлекательный комплекс с парковкой и апарт-отелем. Активисты отмечают, что строительство разрешено только на участках с глубокой выемкой грунта – то есть по квадрату бывшего фундамента кинотеатра и на территории здания бойлерной и места коммуникационных траншей. При этом застройщику согласовали строительство с нулевым отступом от границ участка, где с большой вероятностью могут находиться сохранившиеся захоронения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!