93.3$ 99.6€
4.58 °С
Новости Все новости

Петербург вошёл в десятку самых экологичных субъектов РФ

05 июня 2018 | 16:37| экология

Общественная организация «Зелёный патруль» опубликовала «Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» по итогам весны 2018 года. Санкт-Петербург занял в нём седьмое место.

«Весной 2018 года «Зеленый патруль» провел ряд экспедиций по различным регионам России. Их целью была не только проверка жалоб граждан на нарушения природоохранного законодательства, но и уточнение реального экологического рейтинга регионов. Так, «Вторая Крымская экологическая экспедиция» в марте-апреле 2018 года полностью подтвердила низкие позиции в рейтинге Республики Крым и города Севастополь (69 и 71 места, соответственно)», — сказал директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов.

Возглавила рейтинг Тамбовская область. Второе место заняла республика Алтай, третье — Алтайский край. Ленинградская область оказалась на 72-й строчке рейтинга, Москва — на 23-й, а Московская область — на 83-й. Последнюю, 85-ю позицию заняла Свердловская область.

Рейтинг составлялся на основе трёх показателей, из которых вычислялся сводный индекс: природоохранный индекс, промышленно-экологический индекс и социально-экологический индекс. Показатель Санкт-Петербурга в сводном индексе составил цифру 57 из 100 возможных. Для сравнения, лидер рейтинга набрал 69 баллов, а субъект на последней строчке — 36.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!