93.3$ 99.4€
1.55 °С
Новости Все новости

Арендатора, сбившего исторические изображения львов с фасада здания, оштрафуют и выселят

01 июня 2018 | 19:41| Город

Арендатора, сбившего историческую лепнину со львами со здания на 13-ой линии Васильевского острова, могут подвергнуть крупному штрафу. Как указали разбиравшиеся в ситуации депутаты ЗС, наказание может составить по миллион рублей за одну львиную голову.

Вице-губернатор Михаил Мокрецов в ответе на запрос лидера фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Алексея Ковалева о необходимости принятия мер в отношении недобросовестного арендатора помещения на первом этаже дома № 32 по 13-ой линии Васильевского острова, сообщил, что требование парламентария будет удовлетворено.

«Государственному казённому учреждению «Имущество Санкт-Петербурга» дано поручение о подготовке искового заявления о досрочном расторжении договора аренды», — говорится в письме.

Город намерен расторгнуть договор аренды с арендующей здание организацией и привлечь её к крупному административному штрафу (от 200 тысяч до 5 миллионов рублей). Также вице-губернатор сообщил депутату, что комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) намерен обратиться в суд с иском о понуждении арендатора восстановить исторические горельефы.

«С фасада было сбито 5 маскаронов, поэтому [максимальная] сумма штрафа в 5 млн рублей, я считаю, была бы справедливой – по миллиону за каждого льва. Это будет хорошим примером для всех арендаторов исторических зданий Санкт-Петербурга, которые без трепета относятся к архитектурной самобытности нашего города», — отметил Ковалёв.

Напомним, что в начале мая по указанию ООО «Вегас», арендующего помещения в доме № 32 по 13-ой линии Васильевского острова, с фасада здания были сбиты исторические горельефы. Маскароны были расположены над окнами нежилого помещения на первом этаже – и, вероятно, мешали монтажу вывески готовящегося к открытию заведения. Договор аренды между Санкт-Петербургом и ООО «Вегас» был заключен в 2017 году сроком на 10 лет. Доходный дом № 32 по 13-ой линии Васильевского острова был построен в 1909-1910 годах в стиле неоклассицизма и находится в пределах единой зоны регулирования застройки, где по действующему законодательству запрещено любое изменение внешнего облика исторических зданий (хотя, как не преминули указать в Смольном, сам по себе к выявленным памятникам не относится).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!