93.4$ 99.6€
0.04 °С

Что происходит? Коротко о главном

28 мая 2018 | 08:00| Дайджест

События минувших выходных, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

Выходные получились крайне насыщенными. В субботу завершился Петербургский Международный экономический форум. Было объявлено, что на нём заключили соглашения на общую сумму более двух триллионов рублей. Инвестпортфель Петербурга в этом году составил 267 млрд рублей.

Кстати о соглашениях — в субботу подписали несколько из них. Например, «Мегафон»  подписал договорённость с Георгием Полтавченко о реализации концепции «умного города» в Кронштадте. Он позволит внедрить в повседневную жизнь и городское хозяйство новые технологии, обеспечивающие повышение качества жизни.

Для реализации той же концепции был привлечён «Яндекс». Губернатор Петербурга подписал соглашение с гендиректором компании Еленой Буниной.

Ко Дню города помыли Медного всадника. Городским службам помогали жители — победители конкурса Музея городской скульптуры.

По центру города прошла колонна ретротранспорта. На этот раз в параде участвовали 235 машин – автобусов, троллейбусов, легковушек, спецтехники – против прошлогодних 145.

Группа «Аквариум» выступила с акустическим концертом прямо на Невском проспекте, у Екатерининского сада. Таким образом коллектив продвигает свой новый альбом «Время N», полноценная презентация которого состоится 7 июня.

На площади Островского в субботу прошёл фестиваль мороженого. На нём представили свою продукцию крупнейшие производители.

Канатоходец Расул Абакаров впервые в истории перешёл по тросу пролёт разведённого Дворцового моста. Это произошло в ночь на 27 мая, одновременно с началом празднования Дня города и стартом нового сезона проекта «Поющие мосты», под живое исполнение оркестром «Гимна великому городу».

В воскресенье в Петербурге отмечали 315-летие города. Празднование утром началось с возложения цветов к памятнику Петру I (уже чистому). Присутствовали Георгий Полтавченко, Валентина Матвиенко, Вячеслав Макаров и многие другие.

Пожалуй, самое громкое событие дня — парад слонов, который прошёл по Невскому проспекту. Не обошлось без давки — люди вышли на проспект и следовали за животными вместо того, чтобы оставаться на тротуарах. У цирка Чинзелли тем временем проходили одиночные пикеты зоозащитников.

Ещё одно праздничное мероприятие«Большой велопарад» протяжённостью 16 км. В нём приняли участие 18 тысяч человек.

Парад барабанщиков установил рекорд России. Игра стала самой массовой в истории страны — одновременно более тысячи музыкантов сыграли композицию, написанную специально к 315-летию города.

На Стрелке Васильевского острова прошёл Бал национальностей. Он стал одним из самых красочных событий этого дня — наш фоторепортаж можно посмотреть здесь.

На верфи исторического судостроения «Полтава» был спущен на воду одноименный корабль – реплика 54-пушечного линейного судна, построенного в 1712 году на верфи петербургского Адмиралтейства. Новый корабль станет музеем и учебным центром.

Завершился День города праздничным фейерверком. Если вы его пропустили, то можете наверстать упущенное тут.

Что-то ещё?

В Москве в Третьяковской галерее вандал повредил картину «Иван Грозный и  сын его Иван 16 ноября 1581 года» Ильи Репина, «Беговую» и «Новокрестовскую» официально открыли для пассажиров, а ФК «Зенит» пригласил фанатов на встречу с новым тренером, личность которого пока что остаётся загадкой.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!