92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

День города в Петербурге: как гуляем юбилей?

24 мая 2018 | 14:00| Дайджест

«День рождения – грустный праздник», заметил некогда главный романтик 90-х Игорь Николаев. Но не для городов: с возрастом они не выходят на пенсию, а напротив, растут и развиваются. Стало быть, «именины» у них год от года должны быть всё красочнее. Мы собрали для вас основные праздничные мероприятия, посвящённые грядущему юбилею Петербурга. Не пренебрегайте ими: помните, город-то у нас ещё совсем не старый. 315 –тинейджерский возраст для мегаполиса. Так что, гуляй, Питер, танцуй пока молодой!

Ну, за спорт

В понедельник, 21 мая, на Малой Конюшенной ко Дню города откроются Книжные аллеи, а в их рамках — фотовыставка «Спорт объединяет», которая проводится под эгидой организации «Даун Центр». До 20 июня гости выставки смогут убедиться, что в спорте все равны – как здоровые, так и люди с особенностями развития.

В воскресение, 27 мая, в 11:00 всех приглашают присоединиться к «Большому Велопараду» и проехаться от БКЗ «Октябрьский» до парка 300-летия Петербурга, где можно будет успеть принять участие в семейном мероприятии «Зелёный микрофон». С 10:00 до 16:00 участники «микрофона» будут состязаться в спортивных конкурсах с призами и в массовых забегах на 2 и 4 километра.

Отдельное внимание будет уделено водным видам спорта. В четверг, 24 мая Нева примет в свои воды участников Всероссийских соревнований по парусному спорту «Оптимисты северной столицы – Кубок Газпрома». В акватории у Петропавловской крепости появятся яхты класса «Оптимист», то есть, участвовать будут дети и подростки. Регата будет идти до вторника, 29 мая.

В субботу в парке 300-летия Петербурга пройдёт V Международный Молодёжный Водный Фестиваль. Там же можно будет понаблюдать за Чемпионатом России по водно-моторному спорту. Соревнования будут идти с 10:00 до 21:00 каждый день до 28 мая.

Ну, за технику

Ко Дню города питерские байкеры решили приурочить фестиваль «Мотостолица». Начнут они его в пятницу, 25 мая, на Манежной площади и будут «фестивалить» трое суток, до 27 мая. В субботу, 26 мая, мотоциклисты устроят мотопарад: проедут колонной от площади Растрелли до Манежной. А 27 мая состоится второй парад, на сей раз световой – в 22:00 колонна проедет от Караванной улицы до парка 300-летия Петербурга.

Найдётся место и старинной технике. В субботу можно будет посетить IV Петербургский международный парад ретро-транспорта. Будут старые трамваи, троллейбусы, автобусы, грузовые и легковые автомобили и тоже мотоциклы. Колёсный транспорт поедет в 11:00 по маршруту Васильевский остров — Манежная площадь. Там до 20:00 на классические автомашины можно будет поглядеть в свободном режиме. Трамваи проследуют от Среднего проспекта В. О. до площади Белинского и сразу двинутся в обратный путь, чтобы не чинить препоны современным собратьям.

Ну, за традиции

Разумеется, будут соблюдены и все классические ритуалы. Непосредственно День города 27 мая начнётся с церемонии на Государевом бастионе Петропавловской крепости в 11:45. В полдень традиционно прозвучит выстрел, и это станет знаком, что пора возлагать цветы к надгробию основателя города царя Петра I в Петропавловском соборе.

Несколько раньше – в 10:00 – состоится торжественная церемония возложения цветов к «Медному всаднику». С 11:00 до 12:30 на территории Петропавловки будет проводиться митинг, посвящённый 315-летию Петербурга.

Ну, за искусство

В 13:00 на берегу Кронверкского пролива откроется главная праздничная сцена. Жителей и гостей города поздравят представители правительства и Законодательного собрания.

После слов от первых лиц митинг превратится в концерт. Он начнётся с костюмированного шоу, которое расскажет об истории Петербурга, начиная с основания и до наших дней. Затем там же пройдёт четырёхчасовой концерт, в котором примут участие Татьяна Буланова, Игорь Корнелюк, Иракли, «Пицца» и диско-племя IOWA. Последние представят новую песню «Молчишь на меня».

Тем же днём, с 12:00 до 22:00 пройдёт XVII ежегодный Международный петербургский рок-фестиваль с призывным названием «Окна Открой». В этом году он приурочен к 315-летию города.

А в 21:00 на Дворцовой площади начнётся выступление оперных звёзд в рамках концерта «Классика на Дворцовой». Кроме всех прочих, зрители увидят и услышат лауреата премии «Грэмми» Роберто Аланья и его супругу Александру Куржак.

В 23:30 на Адмиралтейской набережной откроется третий сезон «Поющих мостов». Будет звучать живая музыка, созданная композиторами Ленинграда и Петербурга. Дворцовый разведут ровно в полночь – на час раньше обычного – и его перейдёт канатоходец Расул Абакаров. На разведённый мост будут проецировать видео с оркестром и видами города.

Ну, за слонов, мороженое и фейерверк

Если вы любите полакомиться, то загляните 26 мая на площадь Островского, где в 11:00 начнётся Фестиваль мороженого. В течение 10 часов там будут угощать разными сортами холодной сладости, а ещё предложат поучаствовать в развлекательной программе.

А 27 мая в 12:00 от площади Островского начнёт движение Санкт-Петербургский парад национальностей. Представители разных народов в своих традиционных костюмах будут следовать в сторону Стрелки, где позднее состоится концерт.

В это же самое время в рамках Первого Санкт-Петербургского Международного фестиваля циркового искусства по Невскому пройдут четыре слона. Они будут двигаться в составе колонны работников цирка. На Малой Садовой улице слоны покажут трюки.

В 15:00 в Яхт-клубе Петербурга (Береговая улица, 19) на воду спустят реплику (визуально точную копию) легендарного линейного корабля «Полтава», который некогда построил сам Пётр I в ознаменование победы в Полтавской битве.

А в 23:00 небо украсит столь же долгожданный, сколь и традиционный фейерверк.

Подготовил Глеб Колондо / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!