94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Центробанк выпустил новые 100 рублей к ЧМ-2018

22 мая 2018 | 13:22| деньги

Центробанк выпустил новую банкноту номиналом в 100 рублей. Она посвящена чемпионату мира по футболу, и вводится в обращение с сегодняшнего дня, сообщается на официальном сайте ЦБ.

В ЦБ отмечают, что это первая полимерная банкнота в России. На лицевой стороне изображен мальчик, который «мечтает повторить достижения великих футболистов, таких как вратарь Лев Яшин».

На оборотной стороне изображен летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на нём выделена карта России. Под ним — названия городов, в которых пройдут матчи чемпионата: Санкт-Петербурга, Москвы, Сочи, Казани, Самары, и других.

Для банкноты была использована полимерная основа, что позволяет проверить визуальные защитные знаки с двух сторон. На лицевой стороне также находится QR-код со ссылкой на страницу сайта Банка России с подробной информацией о защитных признаках. В ультрафиолетовом свете становятся видимыми официальные логотип и эмблема чемпионата мира по футболу. Тираж банкноты составит около 20 миллионов экземпляров.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!