92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Петербургский порт могут перевести в Бронку

21 мая 2018 | 10:20| Город

Грузовой порт Петербурга может переехать за пределы города — в Бронку. О таких планах городского правительства рассказал в интервью крупным информагентствам губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Мы сейчас основательно задумались о необходимости поэтапного перевода порта в другое место. Туда, где он мог бы развиваться и спокойно наращивать мощности без ущерба для людей и инфраструктуры. <…> Cамый подходящий для города вариант — это порт Бронка. <…> Очень интересный, глубоководный, и он ближе всего расположен к нынешним портовым мощностям. Такой переезд позволит и городу сохранить все доходы, и стивидорным компаниям максимально сохранить персонал. Там, конечно, необходимо дальше развивать портово-производственную территорию, транспортную составляющую, в первую очередь, железнодорожную – и мы на эту тему думаем. Это вопрос затратный, но решаемый», — цитирует градоначальника РИА Новости.

Полтавченко отметил, что подобный опыт пережили и другие портовые города Европы. Перенос порта, считает он, позволит снизить нагрузку на жилые кварталы. «Портовая составляющая для нашего города — одна из градообразующих отраслей. Мы строились как город-порт. Но сейчас Петербург подходит к новому, несколько иному этапу развития портового хозяйства. Его уже прошли такие крупные портовые города, как Гамбург, Роттердам и другие. Порт в его нынешних границах реально поджимают жилые кварталы, и он теряет перспективы развития. А городская инфраструктура получает ненужную нагрузку от работы порта, я имею в виду перевалку грузов и их перевозку через территорию Петербурга», — пояснил Полтавченко.

По словам губернатора, детально проработать проект переноса порта собираются при подготовке нового Генплана Петербурга. Говорить о конкретных сроках, подчеркнул он, сейчас преждевременно. Самое ранее, считает Полтавченко, когда это может произойти, — 2025 год. Причём речь идёт ещё не о полном переносе мощностей, а о двух первых этапах переезда.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!