93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Чеченские депутаты предложили увеличить число возможных президентских сроков до трёх

18 мая 2018 | 14:59| Политика

Парламент Чеченской республики внёс в Госдуму федеральную инициативу, предусматривающую официальное введение права на исполнение обязанностей президента одним лицом три срока подряд вместо двух. Предложение имеет статус законопроекта.

«Частью 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что одно и то же лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд. На данном этапе развития страны назрела необходимость увеличения продолжительности пребывания в должности главы государства одного лица до трёх сроков подряд. Это обусловлено достигнутой социально-экономической стабильностью и необходимостью её сохранения. На фоне сложившейся сложной (sic) внешнеполитической обстановки важно сохранить преемственность государственной власти. Данная поправка не умаляет демократические основы государства и даёт возможность народу самим определять будущее России», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе указано, что принятие поправки потребует также внесения изменений в закон о выборах, но не предусматривает дополнительных расходов бюджета. Напомним, что в апреле нынешнего года глава Чечни Рамзан Кадыров уже предложил отказаться от ныне действующего ограничения, а 10 мая парламент республики приняли решение о том, чтобы обратиться к Госдуме с соответствующим предложением.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!