92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Депутаты требуют от губернатора разобраться с положением Кондратьевского жилмассива

16 мая 2018 | 16:38| Город

На заседании в среду, 18 мая, Законодательное Собрание Петербурга поддержало депутатский запрос Михаила Амосова (фракция «Яблоко») к губернатору с просьбой разобраться с плачевным состоянием «Кондратьевского жилмассива». Построенный в 1929-1931 годах комплекс признан объектом культурного наследия регионального значения.

«Памятник конструктивизма находится в безобразном состоянии, в зданиях регулярно происходят правонарушения и аварийные ситуации, угрожающие как безопасности людей, так и сохранности объекта. Я уже обращался в Смольный по этому вопросу; как мне сообщил вице-губернатор Мокрецов, деньги были выделены, но при этом ничего не сделано. Ситуация требует срочных и решительных действий со стороны правительства города и лично губернатора – и очень хорошо, что коллеги поддержали мой запрос. Необходимо провести консервацию и реставрацию памятника», — отметил Михаил Амосов.

Напомним, в 2008 году 11 из 13 корпусов, составляющих Кондратьевский жилмассив, были расселены. В течение 10 лет здания не используются, в них регулярно происходят правонарушения и аварийные ситуации – пожары и прорывы труб. Так, по данным МВД, с 2008 по 2017 годы на этой территории было зарегистрировано 148 преступлений, из которых 29 тяжких. За этот же период пожарные подразделения 53 раза выезжали для тушения возгораний и проведения аварийно-спасательных работ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!