93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

Тюлень Гоглик вернулся в море

15 мая 2018 | 17:17| Общество

Одного из подопечных петербургского Центра изучения и сохранения морских млекопитающих, серого тюленя Гоглика, выпустили в Балтийское море. Об этом сообщает ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», под эгидой которого действует центр.

«В конце февраля потерявшийся малыш приполз по льду Финского залива на остров Гогланд и был пойман на крыльце дома сотрудников метеослужбы. По фотографиям, полученным специалистами Центра от жителей острова, стало понятно, что тюленёнок еще слишком мал для самостоятельной жизни. Благодаря помощи неравнодушных людей малыша удалось переправить вертолетом на материк. По отношению к людям Гоглик недоверчив и ведет себя очень настороженно, но за время реабилитации он не на шутку привязался к своему куратору – Вячеславу Алексееву – и на выпуске долго не хотел с ним расставаться. Вячеславу пришлось зайти в холодную воду и терпеливо ожидать, когда тюлененок последует за ним. После того как Гоглик решился нырнуть, он почувствовал себя увереннее и уплыл, чтобы снова стать полноправным обитателем Балтийского моря», — уточнили на предприятии.

Специалисты уточнили, что Гоглик отлично себя чувствует и полностью готов к самостоятельной жизни. Ранее он проходил курс реабилитации.

Напомним, что тюленя доставили в центр реабилитации 26 февраля. Истощённого Гоглика спасали с острова, давшего ему имя, на вертолёте. После этого он окреп, научился нырять и плавать.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!