92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Патриарх Кирилл освятил Троице-Измайловский собор в Петербурге

14 мая 2018 | 09:27| Общество

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Троице-Измаловский собор в Петербурге. Об этом сообщили в Русской православной церкви накануне.

«Хотел бы сердечно приветствовать представителей Семёновского и Преображенского полков наших Вооруженных сил. Очень рад, что сегодня вместе со мной вы молились на освящении этого храма. Мы надеемся, что во благовремении появится ещё и Измайловский гвардейский полк — такова традиция наших Вооруженных сил. А тот факт, что наши самые лучшие соединения носят эти исторические имена, имеет огромное воспитательное значение для армии и для всего народа. Желаю вам оставаться всегда верными своей присяге и той огромной духовной и солдатской традиции, которая хранится в истории ваших полков. Пусть Господь хранит вас от всякого зла на долгие и благие лета. Христос Воскресе!» — сказал патриарх.

Освящали собор в связи с завершением его реставрации. На богослужении присутствовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов и российские военные.

По словам представителей РПЦ, Минобороны поддерживает деятельность РПЦ по воссозданию собора. Кроме того, это имеет значение для выполнения поручения президента России Владимира Путина о возрождении имён наиболее прославленных воинских частей прошлых эпох.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!