92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Социологи СПбГУ выяснили, как петербуржцы провели День Победы

10 мая 2018 | 21:08| День Победы

Учёные Санкт-Петербургского государственного университета выяснили, как жители Петербурга провели День Победы в этом году. Об этом сообщает пресс-служба ВУЗа.

«9 мая большинство жителей города смотрят фильмы о войне и надевают георгиевские ленточки (по 66 %). Многие отмечают праздник с друзьями и родственниками (53 %), ходят на парад и/или салют (52 %). Почти половина респондентов поздравляет ветеранов (47 %) и посещает могилы родственников (43 %). Об отсутствии каких-либо традиций, связанных с Днем Победы, заявили лишь 6 % горожан», — говорится в сообщении пресс-службы университета.

Также отмечается, что парад на Дворцовой площади планировали посетить около 15% респондентов, а принять участие в акции «Бессмертный полк» — около 16%, при этом около 7% на момент опроса ещё не определились. Однако по данным Администрации города, к шествию присоединились более миллиона горожан, что составляет примерно 20% населения Петербурга.

Напомним, в среду, 9 мая, в городе проходило празднование 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне. «Диалог» следил за событиями в текстовой трансляции. Также мы послушали истории петербуржцев о своих родственниках, переживших войну, и подготовили фоторепортаж о шествии «Бессмертного полка».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!