92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Основной претензией к Путину за время его правления стал рост социального неравенства

07 мая 2018 | 11:45| Общество

Социологические организации «Левада-Центр» и ФОМ опубликовали результаты опросов, относящихся к политике Владимира Путина в прошлый срок у власти и пожеланиям по поводу того, что он должен сделать в ближайшие годы. В частности, респонденты назвали как основные претензии к президенту, так и достижения, которые записали ему в актив.

По данным «Левада-Центра», 45 процентов опрошенных среди того, что Владимиру Путину не удалось сделать за время пребывания у власти, назвали справедливое распределение доходов в интересах простых людей. 39 процентов припомнили ему то, что при нём не вернули простым людям средства, которые были ими утеряны в ходе реформ 90-х годов, 32 процента указали, что зарплаты, пенсии, стипендии и пособия не выросли до достойного уровня. 27 процентов упомянули в этом ряду неспособность «преодолеть кризис в экономике страны, остановить спад производства», 23 процента – «обеспечить укрепление закона и порядка».

Интересно, что 24 процента опрошенных «Левада-Центром», напротив, сочли, что Путину и его правительству удалось повысить зарплаты, пенсии, стипендии и пособия. В числе предполагаемых достижений президента это занимает четвёртое место; больше респондентов назвали в таком качестве то, что Путину удалось «вернуть России статус великой уважаемой державы» (47 процентов), «стабилизировать обстановку на Северном Кавказе» (38 процентов), «преодолеть сепаратистские настроения, удержать Россию от распада» (27 процентов). Интересно, что 22 процента указали, что Путин сумел «удержать Россию на пути реформ».

В «Левада-Центре» также напомнили результаты январского – проведённого до президентских выборов – опроса о том, решению каких вопросов должен в первую очередь уделять внимание следующий президент (кто бы им ни стал). Вариант «повысить зарплаты, пенсии, пособия, МРОТ, прожиточный минимум; борьба с бедностью, повышение уровня жизни» выбрали 39 процентов респондентов, «[обеспечить] доступность и качество здравоохранения и образования» — 25 процентов. Каждый пятый назвал первоочередной задачей «развитие экономики, стабилизацию валюты, выход из кризиса, уменьшение зависимости от нефти».

Согласно данным опроса, который провёл фонд «Общественное мнение» (ФОМ) хотят значительных изменений курса в стране 48 процентов респондентов, незначительных – 21 процент.

«Чаще всего среди востребованных изменений – пожелание «улучшить уровень зарплат более ощутимо», «побольше платить пенсию» и «чтобы больше занялись проблемами народа», «больше уделять внимания пенсионерам, детям, матерям-одиночкам». 20% опрошенных изменений не хотят», — указал ФОМ.

В 2012 году «значительных изменений» требовали 44 процента респондентов, «незначительных» — 27; 14 процентов перемен не желали. Доля затруднившихся ответить – 11 процентов сейчас и 15 процентов накануне начала предыдущего президентского срока Путина. Среди преобразований, которые респонденты хотели бы видеть в управлении страной, главное место (16 процентов назвали это в первую очередь) занимает повышение зарплат, пенсий и уровня жизни людей в целом. На второй строке (11 процентов) – решение социальных проблем и помощь конкретным группам населения. Третья позиция (8%) – развитие промышленности, сельского хозяйства и экономики в целом.

Социологи задали респондентам и другие постоянные вопросы, чтобы оценить изменения в отношении к избранному на новый срок президенту. 42 процента опрошенных на вопрос о том, как изменилось их отношение к Путину по сравнению с 2000 годом, ответили, что настроены по отношению к нему так же (такой же результат был получен в 2016 и 2017 годах). 36 процентов стали относиться к нему лучше (33 процента – в 2017 году, 38 процентов – в 2016-м), 14 процентов хуже (в 2017-м так ответили 17 процентов, в 2016-м – 11 процентов). На вопрос о том, лучше или хуже Путин справляется с обязанностями, чем в предыдущие сроки, 43 процента ответили «так же», 37 процентов – «лучше», 9 процентов – «хуже» (в 2017 году результат составлял соответственно 35, 42 и 16 процентов, в 2016-м – 48, 35 и 10). 54 процента опрошенных сочли, что Путин в своих действиях в первую очередь руководствуется мнением граждан (противоположное мнение высказали 33 процента).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!