94.3$ 100.3€
-0.78 °С
Новости Все новости

КГИОП признал региональными памятниками два здания в Петроградском районе

04 мая 2018 | 14:35| Город

В пятницу, 4 мая, появилась информация о распоряжениях председателя КГИОП Сергея Макарова, которые включают в единый государственный реестр в качестве объектов культурного наследия регионального значения два здания на Петроградской стороне. Речь о «Доме военморов» (№ 1, литер А, по Мичуринской улице) и «Жилом доме специалистов «Свирьстроя»» (Малый проспект П.С., дом 84-86, лит. А).

«Здание на Мичуринской улице является одним из ярких примеров жилой архитектуры в характере «обогащённого конструктивизма» и представляет градостроительную доминанту в панораме застройки набережной Невы. Создание в конце XIX века гранитной Петровской набережной спровоцировало появление на этой территории новых зданий. В начале ХХ века по проекту архитектора А. С. Хренова здесь был построен дворец великого князя Николая Николаевича-младшего, ставший последним великокняжеским особняком в Петербурге», — отметили в КГИОП, рассказывая об истории этого места, которое находится в непосредственной близости от крейсера «Аврора».

В ведомстве напомнили, что в 1931 году был объявлен конкурс на строительство гостиницы «Интурист». Гостиница «на стрелке Большой Невы и Большой Невки, на одном из лучших участков в центре города, должна замкнуть исторический ансамбль лучших сооружений города, расположенных на набережных Невы в самом широком ее месте», — говорилось в журнале «Архитектура Ленинграда» за 1936 год. Конкурс выиграл проект архитекторов Е.А. Левинсона и И.И. Фомина. К тому году железобетонный каркас гостиницы был выведен до седьмого этажа, однако дискуссии по поводу стилистики здания продолжались. Стройка была приостановлена, а в 1938 году приняли решение о строительстве на этом месте, на фундаментах и в пределах каркаса гостиницы, жилого дома для Наркомата ВМФ СССР. Строительство завершилось в 1941 году. В 1939 году на фасаде, обращённом к Неве, над сквозной аркой на крыше была установлена монументальная бетонная скульптурная группа «Матрос и кораблестроитель» (или рабочий), в центре композиции поместили ботик Петра I.

Каменный, оштукатуренный жилой дом для инженерно- технических работников «Свирьстроя» был построен на Малом проспекте в Ленинграде с 1932 по 1938 годы. Его высота – 6-7 этажей.

«Дом специалистов «Свирьстроя» — единственный осуществлённый проект жилого дома в творчестве мастера архитектуры Игоря Георгиевича Явейна, яркий образец позднего конструктивизма в Ленинграде, являющийся примером характерного для Петербурга градостроительного подхода к проектированию в сложившейся исторической, среде. От многих конструктивистских построек с монохромной цементной штукатуркой дом специалистов Свирьстроя отличается звучным цветовым решением – тёмно-красным тоном фактурных стенных поверхностей в сочетании со светло-серыми деталями. Активную роль в многослойной рельефной обработке фасадов играют многочисленные балконы. Ни в одном другом здании того периода нет такого разнообразия их типов, способов группировки и рисунка дателей. Здание принадлежит к характерному для конца 1920-х – 1930-х годов типу «домов для специалистов», явившемуся следующим, после домов-коммун, шагом к решению проблем «социалистического расселения» и нового жилищного проектирования», — так описали в КГИОП второе здание, признанное ныне памятником.

В обоих домах жили многие известные люди: в Доме военморов – писатель Фёдор Абрамов и народный артист Кирилл Лавров, в Доме специалистов Свирьстроя – среди прочих, кинорежиссёр Иосиф Хейфиц.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!