93.6$ 99.8€
6.65 °С
Новости Все новости

В 2018 году круизная навигация опять побьёт рекорды по пассажиропотоку

19 апреля 2018 | 18:37| Бизнес

Летняя пассажирская навигация в порту «Морской фасад» откроется 27 апреля. Руководство гавани прогнозирует, что в нынешнем сезоне опять будут побиты рекорды пассажиропотока и количества зашедших судов, передаёт корреспондент «Диалога».

«Навигация откроется заходом судна класса люкс «Viking Sea», на котором в Петербург прибудут 944 пассажира и 465 членов экипажа. В 2018 году петербургский порт впервые посетят 8 судов, среди которых – крупнейшее круизное судно MSC Preziosa длиной 333 метра (на нём 3 мая прибудут более 4000 пассажиров). А 15 мая в порт зайдёт судно Norwegian Breakaway – одно из наиболее вместительных лайнеров, когда-либо посещавших петербургский порт. В прошлом году его судно-близнец Norwegian Getaway обновило рекорд порта, доставив в город более 5000 человек», — рассказал гендиректор пассажирского порта «Морской фасад» Вадим Каширин.

Он добавил, что всего в сезоне 2018 года (который продлится чуть менее шести месяцев) гавань на Васильевском острове должны посетить 263 судна, которые привезут в общей сложности 600 тысяч человек. Эти показатели – рекордные в истории порта, и превышают цифры 2017 года на 6 и 7 процентов соответственно. Среди прочего, они означают и определённые проблемы для портовиков, поскольку увеличивается число дней максимальной загрузки гавани (когда в ней стоят одновременно от 5 до 7 судов) – на треть по сравнению с прошлым сезоном. Для того, чтобы увеличить перевалочную способность порта, проводится его реконструкция, в результате которой причальный фронт увеличится ещё на 108 метров, и у причалов № 6 и 7 смогут одновременно швартоваться два судна длиной 333 метра.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!