92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Спикер ЗС поддержал блокировку Telegram

18 апреля 2018 | 20:31| Комментарий

Председатель петербургского Законодательного Собрания Вячеслав Макаров оправдал блокирование мессенджера Telegram по решению суда. Такие действия он назвал обоснованными по соображениям борьбы против терроризма, передаёт корреспондент «Диалога».

«Я не знаю о том, чтобы какие-то из депутатов продолжали использовать Telegram. Но если они есть – пусть они посмотрят в глаза людям, родным и близким погибших при прошлогоднем апрельском теракте! Что они им скажут? Вся организация и координация этого чудовищного акта, при котором погибли 15 наших соотечественников, а около ста человек пострадали, получили увечья, осуществлялась через Telegram. Другое дело, что все исполнители этого террористического акта задержаны, абсолютно все. Но погибших уже не вернуть, искалеченным не возвратить здоровье. Поэтому нужно поддержать позицию Роскомнадзора и наших специальных органов. Наша позиция понятна – это делается для дешифровки, в интересах спецслужб, то есть – безопасности людей. Сколько можно говорить – безопасность людей должна быть на первом месте! В этом вопросе недопустимо шапкозакидательство, и не нужно делать кислую мину по поводу того, что ограничиваются чьи-то права», — заявил спикер.

Такое сомнительное заявление Макаров сделал, отвечая на вопрос о том, будет ли руководство ЗС контролировать прекращение использования запрещённого ныне мессенджера членами городского парламента. Напомним, что ранее у некоторых депутатов были популярные каналы в мессенджере Telegram – например, «Четырграм» Дениса Четырбока, председателя комитета ЗС по законодательству.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!