93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Росрыболовство: массовый ход корюшки начнётся через 1-2 недели

17 апреля 2018 | 15:44| Город

В весеннем сезоне 2018 года начало массового нереста корюшки в Финском заливе и Ладожском озере ожидается в третьей декаде апреля. Продлится сезон лова самой популярной в Петербурге и Ленобласти рыбы 2-3 недели, и ход ожидается более массовым, чем холодной весной 2017 года, передаёт корреспондент «Диалога».

Исполняющий обязанности руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Андрей Яковлев указал, что рекомендуемый объём добычи корюшки в Финском заливе и Ладожском озере составляет соответственно 767 и 1488 тонн соответственно (в прошлом году эти цифры составляли 587 и 1448 тонн).

«На данный момент управлением выдано 471 разрешение на промысел корюшки (из них 319 – в Финском заливе). На сегодняшний день в Ладоге выловлено 7,5 тонны, в Финском заливе – 16,7 тонны. Состояние [популяции] мы оцениваем как удовлетворительное – в заливе она составляет примерно 207 миллионов особей, в озере – от 390 до 440 миллионов. Для Ладоги корюшка – это вообще лидирующая по биомассе промысловая рыба, на которую приходится 30-35 процентов общего улова по водоёму», — уточнил Яковлев.

В нынешнем сезоне любители рыбной ловли могут использовать для промысла намётки и сачки диаметром до 1 метра без применения плавучих средств, на расстоянии более 500 метров от неводных тоней и ставных орудий добычи. Запрещается применение сетей и ловушек всех типов – «накидок», «телевизоров», «экранов», «косынок», бредней, неводов, волокуш, тралящих орудий лова. Места, разрешённые для лова рыбы – водосливной канал Сестрорецка, реки Волхов, Сясь, Паша и Свирь, а на Неве – правый берег от Арсенальной набережной до устья Охты.

«Все любители рыбного лова должны понимать важность нерестового периода для популяции, и ответственно относиться к соблюдению ограничений, установленных законодательством. В период размножения рыба оказывается наиболее уязвимой для браконьеров, поэтому просим граждан сообщать о фактах незаконного лова, а также самим отказаться от использования незаконных средств добычи», — добавил Яковлев.

Штрафы в нынешнем году не увеличивались — они регламентируются Кодексом об административных правонарушениях. Ущерб от действий браконьеров рассчитывается, исходя из стоимости одной выловленной особи корюшки в 20 рублей.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!