94.3$ 100.3€
-1.04 °С

Куда сходить в «Библионочь»: Мумми-Тролли, Франкенштейн и ретромания

17 апреля 2018 | 13:10| Досуг

В субботу, 21 апреля, в Петербурге в седьмой раз пройдёт «Библионочь» — ежегодный фестиваль чтения, во время которого будут работать книжные ярмарки, проводиться мастер-классы, поэтические чтения и встречи с писателями. «Диалог» выбрал самые интересные мероприятия, которые стоит посетить.

«Ночь в Лиссабоне»

Программа «Ночь в Лиссабоне» 20 апреля в библиотеке имени Лермонтова начнётся с лекции-разбора романа «Ночь в Лиссабоне» , которую прочтёт Артемий Гай – поэт, эссеист, и основатель образовательного проекта о культуре Lectoryqa. Участникам обещают телепорт во времени: они окажутся в атмосфере португальского портового кафе, где «надрывно и страстно звучит живая музыка в стиле фаду». По следам героев романа читатели смогут получить «на таможне» паспорт, пройдя несколько испытаний на эрудицию.

«Чудовище Франкенштейна»

В ценре британской книги поговорят о жутком и ужасном. Лекция «Страх в английской литературе: чем пугают детей и кого пугают дети?» начнётся в 18:00. Спустя два часа разговор о том, как категория ужасного из детской литературы перетекает во взрослую продолжат в рамках разговорного клуба на английском языке, а ближе к ночи, в 22:00, покажут одну из киноверсий «Франкенштейна».

«Ретромания»

В Библиотеке имени Тимирязева посвятят вечер ностальгии по ушедшим эпохам. В программе выставка фотографий «Весь этот джаз» и платьев эпохи сороковых. Также можно будет поиграть в настольные игры, в которые играли сто лет назад, посмотреть «Забавную мордашку» с Одри Хепбёрн в главной роли, а также обучиться макияжу в стиле сороковых-пятидесятых. Завершится вечером показом отрывка из спектакля по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Ателье» с участием актеров Санкт-Петербургского театра глухих и джазовым концертом.

«Чудеса в мумми-долле»

В библиотеке имени Бориса Лавренева всех гостей примут, как в мумми-долле. Посетители смогут познакомиться с его жителями — Сниффом и Снусмумриком, малышкой Мю и Филифонькой, Хёмулем и Снорком и поучаствуют в мастер-классах. Под конец вечера покажут постановку театра теней по мотивам книги «Шляпа волшебника».

От хайку до манги

В программе, представленной библиотекой №2 Кировского района, обещают интеллекутальный марафон по книгам Харуки Мураками, аукцион японских пословиц и поговорок, показы аниме-фильмов, чайную церемонию, японский танец с веером и даже фотосессию в кимоно. Провести вечер по-японски также можно на «Вечеринке в стиле манга», которую устраивает Центральная районная детская библиотека. Участникам проведут мастер-класс по каллиграфии, преподадут уроки японского языка и живописи, а также устроят модное дефиле.

«Однажды на диске. Terry Pratchett Night»

Центральная районная библиотека имени Пушкина предлагает отправится в путешествие по Плоскому миру Терри Прачетта. 28 апреля писателю исполнилось бы 70 лет. «Пусть уже дядюшка Терри играет в кости с самой Смертью, но для нас он живее живых», — говорят организаторы. Любители книг Терри Прачетта смогут поколдовать с ведьмами из Ланкра, устроить фотосет со стражей Анк-Морпорка, пройти квест от великой и ужасной Смерти, а также сыграть в настольные игры с пройдохой Мойстом и волшебником Ринсвиндом.

«Космическая одиссея»

Недавно отмечался День Космонавтики, и центральная библиотека имени Зощенко подготовила космическую программу. Участников ожидает космический квест, в ходе которой они совместно напишут фантастическую книгу, которую отправят в космос. Одновременно в библиотеке будет работать фотозона, где можно сделать селфи в космическом шлеме, а также зона виртуальной реальности, где каждый почувствует себя капитаном космического корабля.

«Магия Бродского»

Библиотека Выборгского района позвала на встречу племянника Иосифа Бродского — Михаила Кельмовича. Он поделится с посетителями воспоминаниями о поэте и его семье, а также смогут увидеть редкие фотографии из семейного архива. Завершит вечер стихотворный марафон – чтения стихов Иосифа Бродского и Михаила Костоломова.

День Еврейской книги

В Большой хоральной синагоге пройдёт День еврейской книги. На протяжении дня для гостей будет работать книжная ярмарка со скидками на книги по еврейской тематике от 10 до 60%. В большом молитвенном зале будет представлена художественная литература, первоисточники иудаизма с комментариями на русском языке, академические труды, энциклопедии, книги по еврейской истории, литературе, культуре и детская литература. Также посетителей ждут встречи с главным редактором издательства «Книжники» Борухом Гориным, писателем и историком Львом Лурье, литературоведом и критиком Андреем Арьевым и другими.

«Библиотека в блокаду. Попытка воспоминания»

Библиотека имени Маяковского подготовила специальную интерактивную программу, посвящённую своей истории с момента основания. Для посетителей будут организованы экскурсии по «юбилейной» выставке, представлены спектакли «История библиотеки в трёх картинах» и «Библиотека в блокаду. Попытка воспоминания». Филолог и сотрудник библиотеки Ирина Чистая проведёт обзор новинок современной литературы. Также в программе — мастер-классы по гончарному мастерству, экспериментальной живописи, созданию витража и эскиза экслибриса. По традиции пройдёт акция «Продлим книгам жизнь», где все желающие могут взять домой любые списанные книги.

Подготовила Мария Осина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!