93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

СК возбудил уголовное дело против начальника пожарного звена, выехавшего на пожар в ТЦ «Зимняя вишня»

11 апреля 2018 | 12:00| пожар в Кемерово

Следственный комитет возбудил уголовное дело против начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина, выехавшего на пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Об этом сообщается на сайте СК.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (Халатность). По версии следствия, при тушении пожара в торговом центре, Генин, являясь командиром звена газодымозащитной службы, совместно с командиром отделения Антоном Бридовым, пожарным пожарно-спасательной части № 2 Александром Малышенко и А.Ананьевым зашли в горящее здание через западный вход. Ананьев, как очевидец происходящего, сообщил о нахождении на 4 этаже в кинозале № 2 большого количества людей, в том числе детей, и указал на расположенный у входа лестничный марш, как кратчайший путь к указанному кинозалу.

Генин, как полагает следствие, проигнорировал эти сведения, и не сверил с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей, направив своё звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу, находящемуся в юго-восточной части торгового центра.

При этом, Бридов и Малышенко в соответствии с действующими нормативными актами беспрекословно проследовали за своим командиром. Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь. После этого Генин и его подчиненные вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, и беспрепятственно проследовали на 4 этаж. В результате они потратили время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей.

По месту жительства Генина проводятся обыски. В ближайшее время он будет задержан, после чего следствие решит вопрос о мере пресечения.

Как сообщал ранее «Диалог», пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошёл 26 марта. В результате погибли 64 человека, большинство из ни дети, оказавшиеся заблокированными в одном из кинозалов. Всего в рамках следствия арестованы пятеро фигурантов: управляющая торговым комплексом Надежда Судденок, технический директор ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Георгий Соболев, представители компании «Системный интегратор» Игорь Полозиненко и Александр Никитин, отвечаюшие за пожарную сигнализацию в ТЦ, а также охранник Сергей Антюшин.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!