92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

В Ленинградском зоопарке после зимней спячки проснулись сурки

06 апреля 2018 | 19:46| животные

В Ленинградском зоопарке после зимней спячки проснулись три степных сурка — Ижорик, Отрада и Августина. Всю зиму Ижорик и Августина провели в домике, укрытом сеном, а Отрада — в отделе контактных животных.

«Ко «Дню сурка», который ежегодно празднуется в США и Канаде 2 февраля, наши подопечные не успели проснуться, так как в России весна наступает значительно позже. Но вчера в Петербурге наконец-то потеплело, выглянуло долгожданное солнце, и наши очаровательные грызуны не смогли пропустить это радостное событие. Утром сотрудник зоопарка заметил любопытные носы, которые начали высовываться из укромной берложки. Мы ожидаем, что через пару недель сурки окончательно выйдут на улицу, и гости нашего зоопарка смогут увидеть их вновь после затяжной зимы», — сообщается в официальной группе зоопарка «ВКонтакте».

Отметим, Ленинградский зоопарк уже три года не будит сурков в начале февраля — когда в Северной Америке отмечают День сурка. По американской традиции, если сурок, выйдя после спячки из норы, увидит свою тень, весна наступит быстро. В России так рано весну не ожидают, поэтому обычно сурков не тревожат. В последний раз День сурка в Ленинградском зоопарке отмечали в 2015 году — тогда наступление весны предсказывал сурок Фрол. Ижорика, Отраду и Августину прошлым летом зоопарку преподнесла в дар администрация Ленинградской области.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!