94.3$ 100.3€
-1.34 °С
Новости Все новости

Вантовая система моста через остров Серный полностью смонтирована

04 апреля 2018 | 17:48| Город

Строители полностью смонтировали вантовую систему моста через остров Серный, который возводится между Васильевским островом и Петроградской стороной в преддверии Чемпионата мира по футболу-2018. Об этом в среду сообщили в петербургском комитете по развитию транспортной инфраструктуры.

«Завершён один из важнейших этапов строительства моста в районе острова Серный – монтаж вантовой системы. На новой переправе установлено 48 вант. Общая протяженность 24-х пар вант составила более 3 км. Длина самого короткого ванта – 31,7 м, самого длинного – 99,3 м. Расчётный срок службы вант составляет не менее 100 лет. Теперь вантовая система включена в совместную работу с пролётным строением, в том числе и с судоходным пролётом через Малую Неву», — говорится в сообщении.

В КРТИ также отметили, что временные опоры моста на острове Серный уже демонтированы, ещё одну опору — в русле Малой Невы — разберут до 20 апреля. Сейчас на переправе укладывают мостовое полотно и железобетонные плиты пролётов, окрашивают металлоконструкции, монтируют наружное освещение, ливневую канализацию, шумозащитные экраны и обустраивают съезды с моста. «Работы ведутся в соответствии с графиком производства работ», — подчеркнули в ведомстве.

Отметим, мост предполагается открыть уже 30 апреля. Он будет неразводным и обеспечит круглосуточное и круглогодичное сообщение Васильевского острова и Петроградской стороны. Мост начинается в створе Уральской улицы на Васильевском острове и на Ждановской набережной с противоположной стороны. Это первый в Петербурге мост, спроектированный под нужды и автомобилистов, и велосипедистов, и пешеходов, подчёркивают в КРТИ – проектом предусмотрены шесть полос для движения автомобилей, тротуар и велосипедная дорожка.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!