93.3$ 99.4€
5.05 °С

Что происходит? Коротко о главном

04 апреля 2018 | 08:00| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

В Петербурге 3 апреля вспоминали погибших при взрыве в метро год назад. Состоялись акции памяти, а также была презентована книга с воспоминаниями о погибших при теракте. Её копии вручили родственникам жертв взрыва. Кроме того, следователи отчитались о завершении расследования обстоятельств случившегося: в качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены 11 человек, все они содержатся под стражей.

В британской лаборатории не смогли установить происхождение яда «Новичок», которым, предположительно был отравлен бывший российский шпион Сергей Скрипаль. «Мы не установили, где именно оно было произведено, но передали научную информацию в правительство, которое использовало и многие другие источники, чтобы прийти к соответствующим выводам», — цитирует главу лаборатории, исследовавшей вещество, РИА Новости.

Вышла первая серия нового «Простоквашино». В ней Дядя Фёдор — хипстер, а у Шарика есть свой блог.

В США вынесли первый приговор о «вмешательстве России» в выборы президента страны. В отношении голландского юриста Алекса Ван Дер Зуаана, в феврале признавшего свою вину в даче ложных показаний сотрудникам команды Мюллера и следователям ФБР, выбрана мера пресечения в виде лишения свободы сроком на 30 дней. Также его обязали выплатить штраф в размере $20 тыс, передаёт ТАСС со ссылкой на западные СМИ.

Путин подписал закон, разрешающий определять степень опьянения водителей по анализу крови. Он не отменяет «дыхательных» проверок — новый способ можно будет использовать наравне со старым. Правило вступит в силу в начале июля.

ЗакС Свердловской области проголосовал за отмену выборов мэра Екатеринбурга, несмотря на протесты горожан. Теперь мэр Ройзман будет добиваться отставки губернатора региона.

Бывший работник детского театра пожаловался Полтавченко на увольнение за отказ выключить пожарную сигнализацию. Губернатор пообещал разобраться.

В Петербурге к 2026 году построят семь тематических парков. В том числе, «азиатский» парк в Приморском районе и парк аттракционов на Лагерном шоссе.

Стало известно, что до Петергофа будет ходить скоростной трамвай. Проект планируется реализовать в течение 27 лет.

В центре Петербурга появится новое здание для Музея Достоевского. Оно займёт пять этажей и обойдётся в 700 млн рублей. Построить здание планируют к 2021 году.

Мы опубликовали подборку цитат криптоаналитика о том, как устроен мир криптовалют, можно ли там заработать, и когда «всё рухнет». Читать

Что-то ещё?

А ещё петербургский депутат предложил строже наказывать за езду без брызговиков, междугородним автобусам без системы «Эра-Глонасс» запретят въезд на ЧМ-2018, возле фан-зоны ЧМ-2018 в центре Петербурга не будут продавать алкоголь в стекле, март в Петербурге оказался рекордно снежным, Госдума разрешила продавать невозвратные билеты на поезда, а петербургский «Мостотрест» призвал всех влюблённых к сознательности — в очередной раз попросив не вешать на перила мостов замки.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!